Biographie sur Molière
4eme, Français
Molière, source : Wikimédia Commons, Domaine Public
Contexte : Produire une biographie sur Molière dans le cadre du cours de Français
Niveau : Classe de 4e
Objectifs :
- Français : connaître Molière, son oeuvre
- Info-documentation :
- Savoir prélever l’information pertinente dans un document
- Etre capable de restituer cette information en la reformulant.
Notions : source / mot clé / pertinence
- B2i : validation des items suivant :
- C.5.3 Je sais envoyer ou publier un message avec un fichier joint.
Modalités :
- Durée : 1h
- Lieu : Salle informatique
- Classe entière
- Intervenants : professeur-documentaliste, professeur de français
Matériel :
- Ordinateurs connectés à Internet et disposant d’un traitement de texte.
- Fiche Élève pour la prise de notes (carte heuristique, mais cet outil n’a pas été présenté spécifiquement aux élèves) // Maj 17/04/2012 : des soucis techniques ne me permettent pas de mettre la fiche à disposition, néanmoins contactez moi par mail et je vous l’adresserai (format PDF et/ou Xmind).Aristide.12 (a) free.fr
* Le parcours de sites organisé à l’aide de Jog The Web : Biographie de Molière (vue d’ensemble du parcours à consulter ici)
Déroulement de la séance :
- Présentation des objectifs et du mode de restitution aux élèves (dont rappel sur l’inutilité pour les élèves et les enseignants d’avoir une copie de Wikipédia)
- Distribution de la fiche et explicitation de l’adresse URL, des sources et des chiffres associés.
* Mise au travail des élèves. [Certains élèves auront quasiment rédigé leur biographie en fin d’heure, d’autre non.] - 5 minutes avant la fin, mise en commun des notes relevées par les élèves. Fin de travail : communiquer la biographie rédigée sous un traitement texte par la messagerie du collège interne (réseau) ou externe (ENT).
Sources :
- Utilisation de Jog The Web : Mes docs de doc
- Utilisation des cartes heuristiques pour la rédaction d’une biographie (ex de Balzac) : Lettres et Cartes Heuristiques